Posted by : israelsexyhot Wednesday 6 July 2016


После шести месяцев разработки увидел свет релиз десктоп-окружения KDE SC 4.11. Выпуск KDE Software Compilation 4.11 состоит из трёх составных частей: базовой платформы, набора дополнительных приложений и десктопа Plasma.
В рамках выпуска KDE 4.11 представлено последнее значительное обновление рабочего стола Plasma Workspaces для ветки 4.x, в дальнейшем в составе KDE 4.x будут выпускаться только корректирующие обновления, а все усилия разработчиков будут сосредоточены на разработке оболочки Plasma Workspaces 2, которая войдёт в состав KDE 5, основанный на Qt5 и KDE Frameworks 5. KDE Plasma Workspaces 4.11 рассматривается как стабильный выпуск с длительным сроком поддержки, обновления для которого будут выпускаться на протяжении двух лет. Приложения, библиотеки и runtime-компоненты KDE 4 продолжат своё развитие. В дальнейшем ожидается публикация релизов KDE SC 4.12 и 4.13, но оболочка Plasma в данных версиях будет оставаться неизменной.


Из добавленных в KDE 4.11 улучшений можно отметить:

    Интеграция в оконный менеджер KWin экспериментальной поддержки запуска полноценного десктопа в окружении Wayland. Работа организована через использование бэкенда к KWin для трансляции ввода и вывода через композитный сервер Weston. Реализация пока имеет характер начального прототипа и требует для запуска ручных манипуляций в командной строке. При запуске поверх Wayland работа окружения организована с использованием X-сервера Xvfb, который непосредственно не занимается выводом на экран и используется как промежуточное звено, гарантирующее полную совместимость со всеми приложениями. KWin осуществляет рендеринг не в окно X, а на поверхность Wayland. Функциональность работы KWin в роли полноценного композитного сервера Wayland пока не готова;
    Улучшение поддержки OpenGL в KWin, в том числе добавление возможности создания базового контекста OpenGL 3.1, поддержка OpenGL ES 3.0 и задействование расширения GL_ARB_robustness для повышения ошибкоустойчивости. В новый выпуск KWin также внесены оптимизации, позволившие снизить нагрузку на CPU, сократить потребление памяти при работе бэкенда OpenGL, повысить гладкость и скорость управления окнами. Реализация многих десктоп-эффектов переписана с использованием JavaScript, что позволило упростить сопровождение кода. Обеспечена поддержка сборки KWin в режиме C++11;
    Интеграция KScreen, новой системы упрощённой настройки многомониторных конфигураций для KDE. KScreen отличается кардинальным упрощением процесса настройки параметров размещения десктопа на нескольких мониторах, позволяя в наглядном режиме на лету менять настройки без использования классических предварительных конфигураторов. KScreen, насколько это возможно, автоматизирует процесс настройки - достаточно подключить второй монитор и пространство рабочего стола автоматически будет расширено вправо на новый экран. Для каждой выбранной конфигурации по умолчанию будет выбрано максимально возможное экранное разрешение. При закрытии крышки ноутбука, если к нему подключён внешний монитор, экран этого монитора автоматически становится первичным, а экран ноутбука временно отключается. После отключения внешнего экрана настройки запоминаются и при дальнейшем подключении экрана используется ранее выбранный режим.

 Установка  KDE 4.11

Для установки последней версии KDE 4.11 в Ubuntu/Linux Mint откройте терминал (Ctrl + Alt + T ), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update
sudo apt-get install kubuntu-desktop

Если у вас уже была ранее установлена оболочка KDE, то обновите её следующими командами:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

По окончании установки, завершите текущий сеанс и в окне входа с систему выберите Рабочий стол Plasma:




Проверить установленную версию KDE можно в Konsole, выполнив команду:

kde4-config --version



Удачи.

 Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Popular Post

Labels

Followers

- Copyright © 2013 ubuntu -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -